Imprimir Fechar
você está em    Conselho Superior  

Conselho Superior

O Conselho Deliberativo Superior do IPLAN é constituído como um órgão de colaboração da autarquia. Sua função é avaliar, constantemente, a implantação e atualização do Plano Diretor, a implantação e atualização do Sistema de Informações e verificar os desvios dos mesmos e propor correções. Cabe ao Conselho também avaliar novas propostas com base em análises para adequar tais planos aos interesses do município, assim como:

1) Aprovar resoluções relacionadas ao caput;
2) Aprovar o regimento de atividades da autarquia e o seu próprio regimento;
3) Aprovar os balanços e balancetes periódicos das atividades executadas;
4) Elaborar sugestões ao orçamento anual;
5) Aprovar os preços públicos e as demais remunerações devidas à autarquia;
6) Examinar e aprovar a prestação de contas e o relatório anual de atividades do FUNDURAM;
7) Propor as medidas tendentes a melhorar as atividades da autarquia e a incrementar a colaboração com as entidades públicas ou privadas, do mesmo ramo de funções ou de atividades correlatas;
8) Fixar as cominações a serem aplicadas para os casos de infração às determinações da autarquia;
9) Indicar as providências para os casos omissos e dirimir dúvidas a respeito da aplicação da lei e do regimento da autarquia.

É composto pelos seguintes membros:

Prefeito Municipal - Presidente do Conselho; Cezar Schirmer.
Presidente do IPLAN; Vice-Presidente do IPLAN; Francisco Severo.
Diretor de Planejamento do IPLAN; Laura Krebs. 
Um representante da Procuradoria Geral do Município; Marcos Moraes.
Um (01) representante titular e um (01) suplente da UFSM; Martha Adaime e Frank Casado, respectivamente.
Um (01) representante titular e um (01) suplente da UNIFRA; Felipe da Silva e Carlos Spall, respectivamente.
Um (01) representante titular e um (01) suplente da ULBRA; Priscila Quesada e Djacir de Queiros, respectivamente.
Um (01) representante titular e um (01) suplente da União das Associações Comunitárias; Luiz Figueiredo e Alexandre Pahin, respectivamente.
Um (01) representante titular e um (01) suplente do Fórum das Entidades Empresariais; Augusto Mânica e Jacques Neto, respectivamente.
Um (01) representante titular e um (01) suplente das Entidades Sindicais de Trabalhadores; Claudenir Freitas e Rogério da Costa, respectivamente.
Um (01) representante titular e um (01) suplente das Entidades Sindicais Patronais; Alexandre Lima e Ricardo Diaz, respectivamente. 
Um (01) representante titular e um (01) suplente das Entidades de Profissionais Liberais; Roberto Ayub e Claiton de Freitas, respectivamente.
Um (01) representante titular e um (01) suplente do COREDE; Silon Junior da Silva e Antonio Jordão, respectivamente.
Um (01) representante titular e um (01) suplente da Faculdade de Direito de Santa Maria – FADISMA; Giovani Bortolini e Eduardo Rocha, respectivamente.
Um (01) representante titular e um (01) suplente do Movimento de Luta pela Moradia e da Central de Movimentos Populares; Carlos Romeiro e Suelen Aires, respectivamente.
Um (01) representante titular e um (01) suplente da CACISM; Luiz Fernando Pacheco e Rodrigo Decimo, respectivamente.

Dynamika